Liderança

Conheça todos os lideres da Primeira Igreja Batista de Curitiba

pr-paschoal-p-jr

Paschoal Piragine Júnior

Pastor Presidente da Primeira Igreja Batista de Curitiba

Pastor titular da PIB há 26 anos. Em 1988, chegou a Curitiba para exercer seu ministério, vindo da cidade de São Paulo.

Exerceu vários cargos na denominação batista, dentre eles: presidente da Ordem dos Pastores Batistas do Brasil (2003-2004) e presidente da Convenção Batista Brasileira em 2006. É presidente da Associação Brasileira de Ação Social (ABASC), entidade responsável pelas atividades humanitárias praticadas pela igreja como Creche, Atendimento Psicológico, Sopa Solidária e Assistência Jurídica.

É autor de diversos livros. Também comanda o programa Dia a dia com Deus, criação dedicada às pessoas que têm muitas preocupações e tarefas e acabam por deixar seu tempo com Deus de lado para fazer algo que consideram mais importante. Hoje tem alcance em todo o Brasil e em algumas cidades de países vizinhos. Além disso, a sua voz ultrapassa as fronteiras do Brasil através da transmissão dos cultos pela internet.

Desde que chegou à Curitiba deu continuidade a construção do templo da Primeira Igreja Batista de Curitiba, inaugurado no dia 13 de maio de 2014, na mesma ocasião a igreja celebrou o centenário. Todos estes trabalhos relatam a sua experiência ao longo desses anos à frente da maior igreja do Estado do Paraná, hoje com cerca de 7.600 membros atuando nos quatro continentes e em todo o território nacional através do trabalho missionário em parceria com as agências missionárias da Convenção Batista Brasileira (CBB).

Quem ouve seus sermões ou lê seus livros percebe claramente o reflexo de uma vida realmente consagrada ao serviço do Senhor, comprometida com a busca de um mundo melhor, através da edificação do Corpo de Cristo.

É casado com Cleusa Ferreira Piragine e tem um casal de filhos: Michel, pastor da juventude, casado com Silvana Dominguez, e Kelly, Bacharel em Teologia e casada com o pastor Leandro Sonda líder do ministério de Adolescentes.

 

Equipe Ministerial

Nilson Vital de Oliveira

Pastor, Diretor Administrativo

Michel Ferreira Piragine

Pastor, Líder Min. Jovens

Paulo Davi e Silva

Pastor, Líder Min. Adoração

Edson Múrcia de Andrade

Pastor, Assessor Pastoral

Artur Paupitz

Pastor, Ministro de Visitação

Lucas Dutra

Pastor, Ministério de Jovens

Antonio Lopes

Pastor, Diretor Evangelismo e Missões

Alexandre Sombrio Nunes Teixeira

Pastor, Min. de Aconselhamento

Tallita Vieira Barros

Ministra, Vice-Líder Min. Adoração

Anselmo José Reichardt Alves

Pastor, Min. Esportes

Marcílio de Oliveira

Pastor, Ministério de Integração e Células

Israel Perdonsin

Pastor, Min. English Service

Manfred Schwalb

Pastor, Ministério de Aconselhamento

Leandro Sonda

Pastor, Líder Min. Adolescentes

Anderson Stefan Varga

Pastor, Lider do Min Esportes

Elly Lopes

Ministra, Ministra de visitação

Thais Lima

Ministra, Ministério Infantil

Carlos G. C. Lundgren

Pastor, Min. Educação Cristã

Adoniran dos Santos Melo

Pastor, Líder Min. Especiais

Albert Martins de Oliveira

Minístro, Líder do Min. Comunicação

Érika Checan

Ministra, Capelã e Ministra de Idosos

Erik Saes

Pastor, Ministério Infantil

Thiago Carvalho

Pastor, Ministério de Missões

 Liderança

Conselho Executivo 2016-2018

Pr.Paschoal Piragine Jr – Presidente
Antero Elimar Ribeiro – Vice-Presidente
Pr. Nilson Vital de Oliveira – Diretor Administrativo
Edson Tateishi – Vice Diretor Administrativo
Silas Bueno de Morais – Diretor Financeiro
Markenson Marques Dos Santos – Vice Diretor Financeiro
Luciane de Castro Sylvestre – 1ª Secretária
Andrea Bayer Vieira – 2ª Secretária
Sandra Mara Florindo Pelegrino – 3ª Secretária
Edna Vasconcelos Zilli – Asses. Jurídica
Cristiane Ferreira Kilter Lira– Conselho Executivo
Davi Leons Kruklis – Conselho Executivo
Davi Gusmão Vieira – Conselho Executivo
Sabino Sanches De Vargas – Conselho Fiscal – Relator
Yochinori Tanaka – Conselho Fiscal
Helen Cristina De Andrade Rosa – Conselho Fiscal

Alfredo Timóteo Kruklis – Conselho Fiscal
Celso Luiz Prando – Conselho Fiscal
Pr. Antonio Lopes – Diret. Evang e Missões
Pr. Thiago De Sousa Motta De Carvalho – Vice-Diretor Evang. E Missões
Carlos Gustavo Cecyn Lundgren – Diretor de Ed. Cristã
Ocir De Paula Andreata – Vice-Diretor de Ed. Cristã
Wanderley de Carvalho – Líder Ministério de Casais
Joel Chiareli Vallim – Vice líder Min Casais
Pr. Michel Ferreira Piragine – Líder Min. Jovens
Pr. Lucas Zub Dutra  – Vice Líder Min. Jovens
Pr. Leandro Sonda – Líder Min. Adolesc
Alexandre Monte Serrat Budal – Vice Lider Min. Adoles
Pr. Paulo Davi e Silva – Líder Min. Adoração
Tallita Vieira Barros – Vice-Líder Min. Adoração

Pr. Erik Quielce Saes da Silva – Líder Min. Infantil
Thais Regina De Lima – Vice Líder Min. Infantil
Pr. Adoniran dos Santos Melo – Líder Min. Especiais
Daniele Gotardo Veloso- Vice-Líder Min. Especiais
Pr. Marcilio De Oliveira – Líder Min. Integração
Moisés Alves de Oliveira – Vice-Líder Min. Integração
Pr. Anderson Stefan Varga – Líder Min. Esportes
Pr. Fábio de Oliveira  – Vice-Lider do Min Esportes
Martha Christina F.Z. Bueno de Morais – Líder Min. Ação Social
Olívia Werner Martins – Vice-Líder do Min Ação Social
Albert Martins de Oliveira – Líder do Min. Comunicação
André Batista Pedra – Vice-Líder do Min. Comunicação

Conselho Diaconal

 

Luiz Roque Dalmolin – Presidente  | Paulo Romano – Vice-Presidente

Sonia Maria Arnoni Vargas – 1ª Secretária |  Simone Gomes Reksidler – 2ª Secretária

 

Diáconos

Adori Batista Corrêa
Alceu Antônio Barbosa
Alecsandra Dacas Fonseca Grochowicz
Alfred Lis Junior
Alfredo Timóteo Kruklis
Alisson Dutra Lamim
Almir Luiz Gabardo
Amilton da Rocha Leal Junior
André Zacharow
Andrea Bayer Vieira
Andréa Haninec Iackusch
Andréia Cristina Assolari Santana
Antonio Carlos Vieira Paulino
Antônio Constantino Volkov
Antônio José Urias
Ariane Regis Silva
Arnaldo Carlos Muller
Arnaldo Carlos Muller Júnior
Arquimedici Pinheiro de Assis
Audrey Novac Ribeiro
Bianca Wenzel Mattos Cardoso
Claudete Silveira Wondracek
Claudia Gisele Avelino da Silva
Claudia Signorini Anile Santos
Claudio Ezequiel Dominguez Papedes
Claudio Raul Dominguez
Cláudio Xavier Petryk
Clayton Pereira
Clewerson Vieira
Danieli Montibeller Wosniak Muller
Darlene Ribeiro Barbosa
Darlene Toledo Favero Kaniak
Davi Barbetta Duarte
Davi Gusmão Vieira
Davi Leons Kruklis
Débora Matveichuke Seixas
Débora Silveira Nicolau dos Santos
Dino Ferraris Junior
Edemilson Bazoti
Edite Sá Gomes
Eduardo Andrei Zanini
Eli Carlos Bomfim
Elly Claire Jansson Lopes

Ernesto José Romão
Eunice Lukaszewski Zacharow
Eurico Custódio Iackusch
Fabíola Neuvalt Pesch
Fernando Franco Pedro
Fernando Rocha Puccinelli
Geraldo Luiz Pesch Martins
Guilherme Carlos Cabral Valente
Hélio Damasio Correia
Helio Ricardo Nichele
Hilda Rodriguez Volcov
Iris Nehemias Kiefer Seixas
Isabel Cristina Scheuer Muller
Isabel Cristina Silva Porto
Iwerson Reksidler
Jane Souza Brandão
João Gunther Schaller
Johan Loo Djun Njan
Jonas Cardoso
José Volcov
Joyce Helen do Prado
Juliano Gonschorovsky
Karlis Jonatan Kruklis
Kathiliane Santos Da Guarda
Katia Ester Pesch Kruklis
Liziane Oliveira Granemann Paulino
Luise Annie Schaller
Luiz Roque Dalmolin
Magno Wondracek
Marcelo de Souza Oliveira
Marcelo Santana
Marcos Andrade Da Silva
Marcos de Poly
Maria Dolores Kahakura Franco Pedro
Maria Vanilda de Freitas Zanardine Correa
Markenson Marques Dos Santos
Marlene Murcia de Andrade
Marta Valéria Dams Nichele
Maya Christa Kagi Kruklis
Meire Moreira De Carvalho
Milton Silva
Miriam Avila Solyom
Mirian Ramos Eisfeld Milano

Mirtes Mansur Diotalevi
Moisés Alves de Oliveira
Natanael Avelino da Silva
Natanael Prado Malafaia
Nestor de Souza Pinto
Noeli Haninec Iackusch
Odilon Milano
Olivia Werner Martins
Paulo Ernani Pesch
Paulo Grochowicz
Paulo Romano
Paulo Sérgio Leitão
Pedro Carlos Araujo Souza
Reynaldo Porto
Roberta de Oliveira Santos
Roberto Solyom
Rodrigo Sejanoski dos Santos
Rosa Maria Liberatore Ferraris
Rosane Mari Spigiorim da Rocha Leal
Rosangela Moratto Romao
Rosemeri Luisa Fernandes da Silva De Poly
Rute Nery Féres
Ruth Pinto Gonçalves
Sabino Sanches Vargas
Sanderson Diotalevi
Sandra Mara Dalmolim
Selma da Silva Puccinelli
Shirley de Souza Romano
Silvana Lemos Naito
Soely Terezinha Xavier Petryk
Sofonias de Souza
Soraia Sanches Navarro Zanini
Tânia Lúcia Sacchetto Kruklis
Tetsuya Naito
Torquato de Souza Lopes Filho
Vacyr de Oliveira Santos
Valdir Helio Kaniak
Vanessa da Fonseca Calvello Galera
Vanilda Jacobson
Vinicios Galera
Wanderley de Carvalho
William Feres
Yasmin Ibrahim Majzoub

Share This